Hypoglykämie bei diabetes mellitus typ 1 und 2.

Ein gesunder Mensch mit einer Verschlechterung des Wohlbefindens wird vor allem an eine Erkältung oder Überanstrengung denken. Ein Diabetespatient sollte in der Lage sein, zwischen einer normalen Erkrankung und einer lebensbedrohlichen Erkrankung wie Hypoglykämie zu unterscheiden. Bei Diabetes kann es plötzlich (einschließlich im Traum) auftreten und Koma und sogar den Tod verursachen. Wie erkennt man einen hypoglykämischen Angriff und was ist in einer solchen Situation zu tun?

Niedriger Zuckergehalt bei Diabetes mellitus - Merkmale der Hypoglykämie

Wenn der Blutzuckerwert unter den normalen Wert fällt.

Wenn der Glukosegehalt im Blut unter den normalen Wert fällt (dh nahe an den Wert von 4 mmol / l liegt), ist es durchaus möglich, dass sich in naher Zukunft bei einem Menschen ein charakteristisches Syndrom entwickelt. Der Zuckerspiegel während einer Hypoglykämie kann unter 3,5% mmol / l liegen.

Auf kritische Werte zu fallen ist ein häufiger Begleiter bei Insulin-abhängigen Patienten. In der Regel werden solche Angriffe in einem Typ 1 Typ genau erfasst. Es tritt aber auch eine Hypoglykämie bei Typ-2-Diabetes auf. Darüber hinaus können auch diejenigen, die kein Insulin nehmen, ihre Symptome beobachten.

So erkennen Sie einen Angriff: Symptome

Je niedriger der Blutzuckerspiegel fällt, desto ausgeprägter (und gefährlicher) treten die Symptome einer Hypoglykämie auf. Der Zustand einer Person verschlechtert sich sehr schnell, daher ist es wichtig, dieses Syndrom so schnell wie möglich zu „identifizieren“ und Maßnahmen zu seiner Beseitigung zu ergreifen.

  1. Ein Anfall von Hypoglykämie beginnt mit der Tatsache, dass eine Person eine zunehmende Schwäche empfindet und ihre Haut blass wird. Er schwitzt schwer, spürt Hitze und Zittern am ganzen Körper, Schwindel. Es gibt ein Hungergefühl. Das Herz beginnt in einem rasenden Tempo zu arbeiten.
  2. Fällt der Zucker auf 2,8 mmol / l, so treten Störungen der Intelligenz auf, das Verhalten des Patienten ändert sich. Er wird aggressiv und reizbar, klagt über Kopfschmerzen. Wenn der Glukosegehalt im Blut auf 2,0 mmol / l abfällt, wird die Person gegenüber allem, was geschieht, träge, träge, zieht sie in den Schlaf, es gibt Verwirrung.
  3. Ein Indikator von 1,7 mmol / l ist entscheidend für das Leben eines Menschen - es sind dringend medizinische Maßnahmen und Notfallmaßnahmen erforderlich. Süßigkeiten oder Zuckerwürfel sind in diesem Fall unbrauchbar, da sie erst in einer halben Stunde aktiv werden. Wenn der Zucker auf dieses Niveau gefallen ist, kann die Person in ein Koma fallen. Manchmal treten Krämpfe auf. Auf dem Elektroenzephalogramm gibt es gravierende Veränderungen in der Arbeit des Herzens.
  4. Die Glukosemenge im Blut eines Patienten mit Diabetes mellitus unter 1 mmol / l führt zu irreversiblen Schäden, zum Abbau von Gehirnzellen und zum Tod.

Daher ist Hypoglykämie eine äußerst gefährliche Erkrankung für einen Diabetiker, die sein Leben nicht weniger als einen hohen Zuckergehalt bedroht.

Welche Notfallmaßnahmen können dazu beitragen, das hypoglykämische Syndrom zu lindern?

Es gibt andere Wege zur Selbsthilfe.

In jedem Stadium des Diabetes sollte der Patient genau wissen, wie er sich bei den ersten Symptomen einer Hypoglykämie verhalten soll, und er muss immer über Mittel verfügen, die den Angriff verhindern. Wenn er eine Mahlzeit auslassen musste, hohe körperliche Anstrengung erlebte, sehr nervös wurde oder er zu weit ging, Medikamente zu nehmen, die den Zucker reduzieren, dann ist es notwendig, Eiweißnahrungsmittel oder kohlenhydratreiche Nahrungsmittel zu sich zu nehmen.

Es gibt andere Wege zur Selbsthilfe. Wenn ein hypoglykämischer Anfall begonnen hat, sollten Sie 2 Glukose-Tabletten schlucken, etwa 6 Karamellen kauen und 1 EL trinken. Milch oder ½ EL. Fruchtsaft. Ein schnelleres Werkzeug ist, einen Löffel Zucker oder Honig zu essen. Es wird nicht empfohlen, ein kohlensäurehaltiges Getränk zu trinken, um die Glukose zu erhöhen, da Fruktose anstelle von Zucker enthalten sein kann.

Angehörige des Patienten mit Diabetes sollten wissen, welche Maßnahmen dringend ergriffen werden müssen, wenn es zu einem Angriff kommt. Wenn eine Person das Bewusstsein verloren hat, können Sie bis zum Eintreffen eines Rettungswagens Glukose oder Glykogen aufnehmen. Wenn dies nicht möglich ist, wird der Kopf des Patienten zur Seite gedreht und etwas Honig oder Glukose-Gel auf die Wange gelegt. Sie können den Mund mit einem süßen Sirup schmieren. Selbst wenn die Diagnose ungenau ist, schaden solche Handlungen dem Diabetiker nicht, sie können jedoch sein Leben retten.

Wie beseitigen Ärzte Hypoglykämie?

Wenn der Patient das Bewusstsein verloren hat, ist es in keinem Fall unmöglich, die Verspätung zu verzögern. Sie sollten schnell einen Krankenwagen rufen.

Wenn der Patient das Bewusstsein verloren hat, sollten Sie sich auf keinen Fall verzögern, Sie sollten schnell einen Krankenwagen rufen! Um eine Behinderung oder den Tod einer Person zu verhindern, injizieren die Ärzte dem Patienten eine 40% ige Glucoselösung (intravenös) in einer Menge von 100 ml und machen eine intramuskuläre Injektion von 1 mg Glucagen.

Wenn sich diese Maßnahmen nicht positiv auswirken, folgt ein wiederholter Glukoseschuss, um den Zucker innerhalb einer moderaten Hypoglykämie (von 6,1 bis 7,8 mmol / l) zu halten.

Wenn ein Patient aus einem Koma kommt, kann es zu Amnesie (vorübergehendem Gedächtnisverlust) und anderen neurologischen Symptomen kommen.

Kann Hypoglykämie bei Diabetes und wie vermieden werden?

Angesichts der Gefährlichkeit der Erkrankung, die für Diabetiker kein Blutzucker ist, treten Präventionsprobleme in den Vordergrund. Um zu verhindern, dass Zucker fällt, essen Sie richtig, machen Sie sich keine Low-Carb-Diäten und hungern Sie nicht. Die Abstände zwischen den Mahlzeiten sollten nicht mehr als 4-5 Stunden betragen.

Wenn Diabetes diagnostiziert wird, bedeutet dies nicht, dass körperliche Aktivität nicht akzeptabel ist. Sie sollten jedoch gemäßigt sein und die Übungen können nur 30 bis 60 Minuten nach dem Essen durchgeführt werden.

Bei Patienten mit Diabetes ist mehr als bei jeder anderen Kategorie von Patienten die Regel "Sich selbst retten". Sie müssen einen Kalender führen, in dem Datum und Uhrzeit des Angriffs aufgezeichnet werden. Sie sollten immer eine "Notversorgung" von Hypoglykämie-Medikamenten bei sich haben (besser, wenn es sich um reine Glukosetabletten handelt, die schnell und effektiv wirken) und einen Hinweis darauf enthalten, dass eine Person an Diabetes leidet. Es ist auch wichtig, den behandelnden Arzt darüber zu informieren, dass die Anfälle 1 Mal pro Woche häufiger auftreten.

Um sich bei Diabetes vor Hypoglykämie zu schützen, sollten Sie Zucker normal halten. Vergewissern Sie sich, dass der Füllstand mithilfe des Messgeräts überwacht wird. Eine der wichtigsten Regeln - vor der Einnahme von Insulin (oder anderen hypoglykämischen Medikamenten) muss der Blutspiegel noch einmal überprüft werden. Es ist viel besser, sicher zu sein, als Ihr Leben und Ihre Gesundheit zu riskieren!

Fügen sie einen kommentar hinzu